+7 (985) 773-82-92

   zakaz@vebber.ru
Sberbank Visa MasterCard
Webmoney Yandex.Money Assist

Рейтинг@Mail.ru

Рынок переводческих услуг выходит из кризиса

    К сожалению, существующий мировой кризис не обошел стороной отечественный рынок переводческих услуг. Заказчики стали все чаще отказываться от перевода по причинам переноса мероприятий или сокращением затрат компании. На рынке стало появляться все больше новых исполнителей, что неизбежно привело к снижению цен на переводы. Однако, как утверждают эксперты, ситуация с переводами не настолько печальная, как ее нам порой рисуют и сейчас рынок переводческих услуг выходит из кризиса.

Снижение цен в последние месяцы достигло своего минимума и дальше понижаться им уже некуда. Отчасти это вызвано не столько кризисом, сколько сознательной игрой в последние годы переводческих агентств на понижение. Сейчас основную прибыль переводческим бюро делает большой наплыв технических переводов, благодаря которым рынок переводческих услуг выходит из кризиса. К тому же цена переводов упала за счет развития профессиональных технологий, которые позволили сократить затраты времени и усилий на перевод и организацию работы. За последние восемь лет затраты на административную часть у переводческих бюро упали на 25%.

Хотя сегодня все больше людей стремятся изучить иностранные языки, на потребности в профессиональных переводчиках это не сказывается никак. Прежде всего, из-за того, что умение общаться намного отличается от умения переводить.

Повлиял кризис и на соотношение между языками. Если раньше 95% всех заказов приходилось на английский язык, то во время кризиса его доля упала до 60%, уступив место заказам на перевод с немецкого, испанского, китайского и турецкого. В связи с тем, что рынок переводческих услуг выходит из кризиса, английский язык отвоевывает сегодня свою нишу, а объемы перевода с английского возвращаются на докризисный уровень.

Скорее всего, произойдет дальнейшее усиление тенденции перемещения рынка переводов из арендуемых офисов в Интернет. То, что рынок переводческих услуг выходит из кризиса и набирает оборот, является фактом, которым весьма успешно пользуются агентства с профессиональными переводчиками, чтобы поднять свою репутацию, поскольку в такие фирмы клиенты будут обращаться в первую очередь.

Некоторые из руководителей переводческих фирм даже высказывают мнение о том, что переводческий рынок «ациклический», то есть, чем сложнее дела в экономике, тем востребований услуги переводчиков.