+7 (985) 773-82-92

   zakaz@vebber.ru
Sberbank Visa MasterCard
Webmoney Yandex.Money Assist

Рейтинг@Mail.ru

Технический перевод в области металлургии

Перевод в области металлургии является одним из наиболее сложных видов технических переводов. Специфика его состоит в том, что без знания инженерно-технических реалий выполнить точный перевод в металлургической сфере невозможно.

Терминология металлургии характеризуется развитием стремления к экономии выражений, в результате чего в этой сфере появляется очень много сокращенных слов, аббревиатур, замен словосочетаний сложными словами, использование номенклатурных обозначений. Постоянно выходят сборники новых терминов и понятий, которые становятся все актуальней по мере присоединения новых государств к числу металлургических гигантов. Список областей, к которым принадлежат металлургические термины, огромен: металловедение и технология металлов, металлообработка, дефектоскопия и контроль качества, металлография, подготовка руд, производство чугуна и ферросплавов, переработка металлического вторсырья, сварка, прокатное и волочильное производство, обработка металлов и другие. Чтобы выполнять перевод текстов на тему металлургии необходимо обладать обширными познаниями этой сферы, иначе перевод просто невозможен.

Если работать лишь со словарем, выполняя перевод дословно, то можно допустить очень много ошибок. К примеру, малоопытные переводчики, выполняя перевод в сфере металлургии на английский, часто переводят термин «флюс», обозначающий в металлургии материалы, которые вводятся в шихту для образования шлака необходимого состава, словом "parulis". Данное слово тоже означает флюс, но абсолютно другой – воспаление надкостницы, которое сопровождается отеком щеки. В металлургии слово флюс по-английски должно быть переведено словом   "flux". И таких ошибок может быть великое множество. В ведущих переводческих бюро это прекрасно понимаю, поэтому дают выполнять технический перевод в металлургической отрасли только тем переводчикам, которые хорошо знакомы с технологией производства и обработки металлов. Наиболее часто к переводу в области металлургии обращаются в случаях международной кооперации, зарубежных инвестициях и торговле продукцией металлургии.